Login

Derecha logo cabecera
Spanish English
Miércoles, 13 Noviembre 2013 07:13
Valora este artículo
(0 votos)

Guía de novedades al listado de preguntas frecuentes sobre certificación energética

Guía de novedades al listado de preguntas frecuentes sobre certificación energética. Guía de novedades al listado de preguntas frecuentes sobre certificación energética.

El pasado día 4 de noviembre, la Secretaría de Estado para la Energía hacía pública la última actualización de su listado de ‘Respuestas a preguntas frecuentes sobre el procedimiento para la certificación de la eficiencia energética de los edificios’, del que seguidamente ofrecemos un resumen de las novedades con respecto a la anterior actualización publicada el mes de julio.

La Secretaría de Estado para la Energía mantiene una línea abierta con los ciudadanos para responder a las dudas que se plantean en la aplicación del Real Decreto 235/2013, de 5 de abril, sobre la certificación de la eficiencia energética de los edificios. El listado, que puede descargarse aquí, puntualiza en primer lugar que se “considera técnico competente al ingeniero químico” para la realización de certificados de eficiencia energética de edificios.

Asimismo, se ha incluido un nuevo apartado (séptimo) bajo el título: ‘Programas informáticos de referencia’, que responde a una única pregunta: ¿Cuáles son los documentos reconocidos (programas homologados) a utilizar para la certificación energética de los edificios?
 
A continuación relacionamos las nuevas preguntas frecuentes que se han incluido en el listado de la Secretaría de Estado, con referencia a la numeración del apartado para facilitar su búsqueda en el documento original. Son las siguientes:
• ¿Va a existir un listado de técnicos competentes a nivel nacional? (Apartado 1.3).
• ¿Es posible registrar una empresa en el Registro Autonómico de profesionales que ofrecen servicios de certificación energética? (Apartado 1.4).
• ¿Que tratamiento tienen los locales “no habitables” en un edificio existente cuando se realiza el proyecto de obra y actividad del mismo para darle su primer uso? (Apartado 2.7).
• ¿En el caso de locales comerciales en bruto (alquileres o ventas) o donde se va a producir un cambio de uso, ¿están eximidos de la certificación energética? (Apartado 2.8).
• ¿En el caso de locales comerciales existentes (alquileres o ventas) o donde se va a producir un cambio de uso, ¿están eximidos de la certificación energética? (Apartado 2.9).
• ¿Cuál es el grado de protección que debe tener un edificio o monumento protegido oficialmente para no tener la obligación de obtener el certificado de eficiencia energética? (Apartado 2.10).
• ¿En las renovaciones de contratos de alquiler que se hayan suscritos con anterioridad al 1 de junio de 2013 en los que se mantiene el mismo arrendatario, ¿hay obligación de entregar certificado? (Apartado 2.11).
• ¿Qué tratamiento se debe aplicar a las ampliaciones? (Apartado 2.12).
• ¿Qué edificios de menos de 50 m2 quedan excluidos de obtener el certificado de eficiencia energética? (Apartado 2.13).
• ¿En relación con los edificios o partes de edificios existentes de viviendas, cuyo uso o alquiler sea inferior a cuatro meses al año, o bien durante un tiempo limitado al año y con un consumo previsto de energía inferior al 25 por ciento de lo que resultaría de su utilización durante todo el año: ¿De qué edificios se tratan? ¿El consumo inferior al 25% se aplica al supuesto de los cuatro meses o solamente al de uso durante un tiempo limitado? (Apartado 2.14).
• ¿Es obligatorio el Certificado para un taller o establecimiento industrial de reparación alojado en los bajos de un edificio? (Apartado 2.15).
• ¿Tienen que certificarse las oficinas de un edificio industrial (nave, almacén, taller de reparación) ubicadas dentro de su actividad? (Apartado 2.16).
• ¿Según la redacción del artículo 5.6 del procedimiento básico, los certificados los debe registrar a la administración el promotor o propietario. El artículo 13.2 se impone la obligación de exhibir la etiqueta a ciertos edificios de las AAPP, para lo que tendrán que emitir primero un certificado de eficiencia energética conforme a lo establecido en el art. 12.1. Sin embargo, no se establece si se deben registrar los certificados ni quién debe comunicarlos (ej.: oficina de ayuntamiento de 750 m2 que ocupa en un local arrendado a un particular). (Apartado 3.4).
• ¿Es posible que una persona física (no jurídica) alegue motivos de carácter personal para negarse a que se permita el acceso a la información del certificado que haya comunicado a la administración? (Apartado 5.7).
• ¿Para la redacción del certificado se debe necesariamente la rentabilidad económica de las propuestas? (Apartado 5.8).
• ¿Dónde registrar o consultar el Certificado de eficiencia energética de un inmueble? (Apartado 5.9).
• ¿De qué documentación anexa debe disponer el Certificado energético? (Apartado 5.10).
• ¿La validez de un certificado es de 10 años, salvo modificación del inmueble que reduzca su calificación obligue a su actualización. Una vez transcurrido ese plazo, ¿el propietario deberá renovarlo o únicamente en el caso de que lo vuelva a vender o alquilar? (Apartado 5.11).
• Referente a la declaración responsable a la que hacen referencia los apartados 2.g) del artículo 2, donde el propietario declara un uso inferior a 4 meses al año, tiempo limitado y consumo de energía inferior al 25%: ¿Debe presentarse en un registro oficial o es un documento privado? ¿Ante que órgano? ¿Existe un formato pre-establecido? (Apartado 5.12).
• En el caso de un edificio que se ha certificado hace menos de 10 años como edificio nuevo terminado. Ahora se vende o se alquila a un nuevo propietario. ¿Es necesario que se obtenga un nuevo certificado? (Apartado 5.13).
• ¿Cuándo se considera que se ha celebrado el contrato de compraventa, cuándo se firma el contrato de arras, o en el momento de la firma de las escrituras en el notario? (Apartado 5.14).
• ¿Qué contenido debe tener el código Bidi que aparece en el modelo de la etiqueta aprobado como documento reconocido? (Apartado 5.15).
• ¿Qué se entiende por el cumplimiento de los requisitos medioambientales exigidos a las instalaciones térmicas previsto en el apartado h) del artículo 6 del Real Decreto 235/2013? (Apartado 5.16).
• ¿Está permitido modificar el tamaño de la etiqueta de eficiencia energética en la publicidad de la venta o alquiler de los edificios? (Apartado 6.2).
• ¿Existen dos escalas diferentes de calificación energética para edificios nuevos o existentes? (Apartado 6.7).
• ¿Cuando se habla de consumo de energía ¿hay que hacer referencia a la energía final o a la primaria? (Apartado 6.8).
• ¿Según el artículo 6.e el certificado debe contener la calificación de la eficiencia mediante la etiqueta. Parece que la etiqueta debe estar incluida en el certificado pero, en ese caso, carecería de la información sobre el número de registro puesto que su inscripción es posterior. ¿El certificado, debe incluir la etiqueta? ¿Debe entregar la etiqueta la administración? (Apartado 6.9).

Modificado por última vez en Lunes, 11 Noviembre 2013 20:09

Motor de Ventas